Кометная пыль посеяла жизнь на Европе?

Американские исследователи предполагают, что кометная пыль могла посеять жизнь на спутниках Юпитера, в том числе и в скрытые подо льдом океаны Европы.

Ученый Уильям Боттке из Юго-западного исследовательского...

Американские исследователи предполагают, что кометная пыль могла посеять жизнь на спутниках Юпитера, в том числе и в скрытые подо льдом океаны Европы.

Ученый Уильям Боттке из Юго-западного исследовательского института в Боулдере, штат Колорадо, считает, что гравитация Юпитера и солнечный ветер приводят к выпадению астероидного и кометного вещества на спутники.

При этом известно, что астероиды и кометы богаты углеродсодержащими соединениями, которые имеют ключевое значение для земной жизни. На орбите Юпитера эти соединения миллиарды лет "перемалывались" гравитацией, и почти половина мелкой углеродной пыли в итоге выпадала на Юпитер и спутники планеты-гиганта, в том числе Каллисто, Ганимед и Европу. Именно эту темную пыль обнаружил зонд НАСА Galileo на поверхности Ганимеда и Каллисто, причем последний буквально похоронен под черным "снегом".

Поверхность Европы относительно чиста – углеродной пыли на ней не видно, однако это не значит, что "сырье" для возникновения жизни туда не попадает. Наоборот, трещины в ледяной коре Европы могут служить своеобразным транспортным коридором, который переправляет пыль к возможному океану, где могут быть вполне комфортные для жизни условия.

Таким образом, Юпитер может быть настоящим "сеятелем жизни", а Европа является одним из самых вероятных ближайших мест обитания внеземной жизни. Не удивительно, что в свете таких открытий многие ученые заявляют о необходимости прекратить "искать на пустом месте", то есть свернуть масштабные исследования Марса в пользу изучения Европы.