Комета Wild 2 по составу оказалась похожей на метеорит

Исследование образцов кометы Wild 2, доставленных на землю зондом НАСА Stardust, показало, что они сформировались в непосредственной близости от Солнца и отличаются по составу от материала, содержавшегося...

Исследование образцов кометы Wild 2, доставленных на землю зондом НАСА Stardust, показало, что они сформировались в непосредственной близости от Солнца и отличаются по составу от материала, содержавшегося в ранней солнечной системе. Как это ни удивительно, но исследуемые образцы по химическому составу больше соответствуют метеоритам из пояса астероидов.

Сравнивая образцы кометы Wild 2 с частицами межпланетной пыли (IDP), доктор Хоуп Ишии (Hope Ishii) из национальной лаборатории Лоуренса в Ливерморе (LLNL) и ее коллеги установили, что, вопреки всеобщим ожиданиям, силикатное вещество, обычно встречающееся в IDP, а также другие примитивные материалы времен формирования солнечной системы в кометных частицах не содержатся.

В то же время исследователи обнаружили, что материал, собранный аппаратом Stardust, содержит тугоплавкие компоненты, которые могли сформироваться во внутренней солнечной туманности на расстоянии нескольких астрономических единиц от Солнца. Такие вещества обычно встречаются в хондритных метеоритах из пояса астероидов.

Несмотря на то, что полученные результаты не оправдали ожиданий ученых, доктор Ишии утверждает, что они содержат важную информацию о нашей солнечной системе, сообщается в пресс-релизе LLNL.