Количество подтвержденных экзопланет перевалило за 1000

Во вторник 22 октября астрономы добавили в европейский каталог подтвержденных (реально существующих, а не вероятных) экзопланет тысячный объект. Таким образом, теперь мы знаем 1000 планет за пределами...

Во вторник 22 октября астрономы добавили в европейский каталог подтвержденных (реально существующих, а не вероятных) экзопланет тысячный объект. Таким образом, теперь мы знаем 1000 планет за пределами Солнечной системы.

За последние несколько недель количество подтвержденных внесолнечных планет вплотную приблизилось к заветной тысяче, а благодаря космическому телескопу SuperWASP со сверхшироким полем зрения, всего за ночь число экзопланет выросло с 999 до 1010.

Все 11 новых подтвержденных экзопланет делают оборот вокруг своих родительских звезд за короткие промежутки времени: от 2 до 8 дней. Таким образом, это горячие юпитеры - раскаленные необитаемые гиганты.

Рисунки предполагаемого вида экзопланет, на которых наиболее вероятны условия, пригодные для развития жизни, похожей на земную (цифры под рисунками планет - индекс схожести с Землей, ESI)

К сожалению, среди тысячи обнаруженных экзопланет, потенциально обитаемых очень мало, да и то это суперземли, то есть планеты массивнее Земли, но легче планет-гигантов. В настоящее время в европейском каталоге значатся 12 потенциально обитаемых суперземель и 35 - в каталоге телескопа Kepler. Землеподобная потенциально обитаемая планета только одна – это планета-кандидат под номером KOI-571.05 в каталоге Kepler-а.

Надо отметить, что подсчет экзопланет является сложным процессом и текущее число в 1000 экзопланет может меняться. Конечно, обнаруженная тысяча – это реально существующие объекты, но некоторые из них могут быть не планетами, а небесными телами других типов. В настоящее время есть данные, свидетельствующие, что некоторые найденные экзопланеты, в основном очень массивные, на самом деле имеют характеристики звезд, например коричневых карликов или «зародышей» звезд, которые так и не смогли превратиться в светила. Вполне вероятно, что эти небесные тела будут исключены из списка экзопланет.