Китай испытывает передовой стелс-беспилотник?

В интернете появились снимки, на которых виден новый китайский БПЛА, похожий на передовые американские и европейские разработки. На фотографиях плохого качества виден беспилотник, стоящий на взлетно-посадочной... В интернете появились снимки, на которых виден новый китайский БПЛА, похожий на передовые американские и европейские разработки. На фотографиях плохого качества виден беспилотник, стоящий на взлетно-посадочной полосе. Этот БПЛА очень похож на американские RQ-170, X-47B, европейские Neuron и Taranis, а также на российский МиГ «СКАТ». Таким образом, Китай включился в беспилотную стелс-гонку, которая обещает прорыв в военной авиации. Некоторые специалисты полагают, что летательный аппарат на фото является БПЛА Sharp Sword («Острый меч») и разработан китайскими компаниями Shenyang и Hongdu. «Острый меч» оснащен трехопорным шасси, одним двигателем и выполнен по принципу «летающее крыло», то есть не имеет вертикального оперения, что резко снижает заметность для радаров и повышает дальность полета. Впервые на серийном самолете такая конструкция была применена на американском стелс-бомбардировщике B-2.


Снимок нового китайского стелс-БПЛА. Если КНР удастся создать беспилотник, близкий по ТТХ к X-47B, то возможности китайской армии по поражению удаленных и защищенных целей резко вырастут. Более того, потенциально такие БПЛА могут быть носителями ядерного оружия

Разумеется, планер является самой простой частью беспилотного комплекса. Например X-47B буквально по щелчку мышки сможет выполнять автоматические взлет/посадку, дозаправку в воздухе, уничтожение заданных целей. Создание подобного искусственного интеллекта требует высоких технологий в области электроники и высококвалифицированного программирования. Тем не менее, Китай может решить эту проблему самостоятельно или, что еще проще, с помощью американских технологий. В частности Пентагон все больше говорит об угрозе со стороны китайских шпионов, особенно в киберпространстве. Кроме того, китайцы могли получить доступ к потерянному в 2011 году в Иране американскому БПЛА RQ-170.