Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Китайцы борются с пожарами реактивными водометами

Пожарные китайского города Лоян получили уникальное оружие для борьбы с огнем – огромную водяную пушку стоимостью 456 тыс. долл.

Самый мощный в мире пожарный водомет способен распылять в минуту...

Пожарные китайского города Лоян получили уникальное оружие для борьбы с огнем – огромную водяную пушку стоимостью 456 тыс. долл.

Самый мощный в мире пожарный водомет способен распылять в минуту до четырех тонн воды и забрасывать ее на расстояние до 120 метров. Пушка установлена на колесное шасси и может вращаться на 360°, выбрасывая огромное облако воды, которое способно перекрыть доступ кислорода даже к самым сильным и крупным по площади пожарам, при этом большая дальность заброса воды позволяет пожарным оставаться в безопасной зоне. Видео.


Огромный водомет способен быстро сбить практически любое пламя

Для того чтобы обеспечить водяной пушке рекордную мощность, китайским инженерам пришлось решить ряд сложных технических задач. Прежде всего, нужно было создать мощный насос и привод для него. Единственным приемлемым по массе и габаритам решением оказалась установка двигателя от реактивного истребителя. Только он смог обеспечить необходимую мощность и высокое давление.

Мощная водяная пушка может применяться в различных сложных ситуациях, таких как тушение высотных зданий, заводских цехов большой площади, складов с пожароопасными веществами и лесов.

Судя по всему, древний китайский город Лоян, известный своими историческими памятниками, будет надежно защищен от огня.

Водяные пушки являются одним из самых эффективных инструментов пожарных, поскольку позволяют, не приближаясь к огню, точно направить струю воды прямо в очаг возгорания. Так, летом прошлого года вертолет Ка-32 с горизонтальной водяной пушкой впервые использовал ее для тушения открытого огня в городских условиях Москвы.

Перейти в раздел R&D.CNews

Комментарии