Китайско-французский вертолет Z15 совершит первый полет в конце 2009 года

Как сообщает агентство Синьхуа, первый полет среднего многоцелевого вертолета Z15, совместно разработанного Китаем и Францией, ожидается к концу будущего года. В ближайшие дни его фюзеляж, построенный...

Как сообщает агентство Синьхуа, первый полет среднего многоцелевого вертолета Z15, совместно разработанного Китаем и Францией, ожидается к концу будущего года. В ближайшие дни его фюзеляж, построенный на предприятии Харбинской авиастроительной корпорации, будет отправлен на производственную базу компании Eurocopter во Франции для генеральной сборки и проведения испытаний.

Согласно заключенному в конце 2005 года контракту, инвестировать в разработку вертолета Z15 (по европейской классификации - EC175) будут Китай и Франция на паритетной основе - по 50%.

Новый вертолет грузоподъемностью 6-7 т, рассчитанный на 14-16 пассажиров, можно будет использовать для перевозки работников морских нефтяных установок, при поисково-спасательных операциях, в качестве санитарного и т.д. Согласно договоренности, после завершения этапа разработки как китайская, так и французская сторона приступят к серийному производству этой машины.