Китайские космические технологии достигнут мирового уровня к 2015 году: прогноз

Как сообщает агентство Синьхуа, в соответствии со стратегическим планом, который обнародован Китайским объединением космических технологий (КОКТ), в 2015 г. Китай достигнет передового мирового...

Как сообщает агентство Синьхуа, в соответствии со стратегическим планом, который обнародован Китайским объединением космических технологий (КОКТ), в 2015 г. Китай достигнет передового мирового уровня в создании космических технологий, включая их использование и предоставление услуг в области освоения космоса.

Согласно плану, в 2015 г. экспорт продукции КОКТ составит около 10 процентов мирового рынка спутников коммерческого назначения, а запуск таких спутников - примерно 15% мирового рынка, после чего КОКТ войдет в число 5 крупнейших в мире предприятий, работающих в сфере космических технологий.

В 1999-2007 гг. в Китае были осуществлены успешные запуски 43 спутников, 6 космических кораблей и 1 зонда для исследований Луны с помощью ракет-носителей серии "Чанчжэн", разработанных КОКТ. Реализована программа пилотируемых космических полетов на кораблях "Шэньчжоу-5" и "Шэньчжоу-6" и зондирования Луны путем запуска спутника "Чанъэ-1".