Китай запустил первый радарный спутник-шпион

27 апреля 2006 года в Китае был запущен спутник для съемки Земли массой 2,7 т. По официальному сообщению агентства Синьхуа, спутник “Яогань” (“Yaogan Weixing-1” или “Спутник дистанционного зондирования-1”)... 27 апреля 2006 года в Китае был запущен спутник для съемки Земли массой 2,7 т. По официальному сообщению агентства Синьхуа, спутник “Яогань” (“Yaogan Weixing-1” или “Спутник дистанционного зондирования-1”) предназначен “главным образом для научных экспериментов, исследований природных ресурсов Земли, прогнозирования урожайности, предотвращения стихийных бедствий и ликвидации их последствий”.

Cпутник “Яогань” был выведен на солнечно-синхронную орбиту с пересечением экватора около 6 часов по местному времени, которая обычно используется спутниками ДЗЗ с бортовыми радиолокаторами.

По данным британского издания Chinese Defence Today, спутник “Яогань” действительно оснащен бортовым радаром и является спутником видовой разведки, созданным по заказу оборонного ведомства Китая. Предполагается, что спутник имеет военное обозначение “Дозор-5” (“ДзяньБин-5” или JianBing-5 - JB-5).

В отличие от спутников оптической съемки (у Китая на орбите находятся три военных оптических аппарата серии “Дозор-3” или JB-3) радарные спутники позволяют получать изображения заданных объектов при любой освещенности независимо от метеоусловий. Радарная съемка применяется для обнаружения движущихся целей, заглубленных и замаскированных объектов, для картографирования, создания цифровых и трехмерных моделей местности в интересах информационного обеспечения боевых действий и повседневной деятельности вооруженных сил.

НИОКР в области радарных спутников начались в Китае в 1991 году, проект был утвержден в 1995 году. Еще на этапе разработки спутника начались работы по проектированию космического аппарата с радиолокатором с синтезированной апертурой второго поколения, запуск которого запланирован на 11-ую пятилетку (2006-2010 годы).

Основными разработчиками радарного спутника-шпиона “Дозор-5” являются институт электроники академии наук Китая (радар), 8-я Шанхайская академия космической техники SAST (космический аппарат и ракета), институты 5-й Пекинской академии космической техники, а также Пекинский университет аэронавтики и космонавтики.

Запустив радарный спутник “Дозор-5”, Китай сделал шаг вперед в качественном улучшении своей военной космической группировки и информационном обеспечении вооруженных сил. На сегодняшний день радарные спутники-шпионы находятся на вооружении только в США (спутники Lacrosse) и Японии (спутник IGS-1R).