Китай активизирует освоение космоса

Как сообщает РБК со ссылкой на агентство "Синьхуа", Китай готовится к отправке третьей в истории страны космической экспедиции. В промежутке с 25 по 30 сентября 2008г. с космодрома Цзюцюань (провинция...

Как сообщает РБК со ссылкой на агентство "Синьхуа", Китай готовится к отправке третьей в истории страны космической экспедиции. В промежутке с 25 по 30 сентября 2008г. с космодрома Цзюцюань (провинция Ганьсу) будет запущен пилотируемый космический аппарат "Шэньчжу-7" с экипажем из трех космонавтов.

Подготовка к полету в космос находится в завершающей стадии: проведены основные контрольные тесты для космического корабля и систем управления, подготовлены пусковая и посадочная площадки.

В ходе космической миссии планируется выход одного из космонавтов в открытый космос - первый в истории китайской космонавтики.

В октябре 2003г. Китай стал третьей державой после Советского Союза и США, которая успешно отправила человека в космос. В октябре 2005г. состоялась вторая космическая экспедиция для Китая: два космонавта пробыли в космосе на борту корабля "Шэньчжу-6" пять суток.

Помимо отправки в космос третьей экспедиции, Китай до конца года планирует запустить в космос 15 ракет и вывести на орбиты 17 спутников.