"Кеплер": Луна не является выбитым куском Земли

Исключительность положения нашей Земли во Вселенной все больше и больше ставится под вопрос. До сих пор считалось, что планете иметь естественный спутник такого относительно большого размера (Луна всего...

Исключительность положения нашей Земли во Вселенной все больше и больше ставится под вопрос. До сих пор считалось, что планете иметь естественный спутник такого относительно большого размера (Луна всего в два раза меньше Земли) позволительно лишь в случае катаклизмов типа столкновения планет сравнимой массы, а это случается крайне редко – не более, чем в трех процентах случаев. Теперь группа астрономов из цюрихского Университета теоретической физики и Университета Колорадо провела компьютерные симуляции рождения планет из газа протопланетного облака и планетезималей, и утверждает, что каждая двенадцатая из скалистых планет Вселенной вполне может иметь спутник, похожий на нашу Луну.

Если они правы, то, во-первых, ставится под вопрос происхождение нашей собственной Луны, которая, как сегодня считается, образовалась в результате столкновения Земли и небесного тела размером с Марс, особенно если учесть появившееся на прошлой неделе в журнале Nature сообщение о том, что недра Луны, скорее всего полны воды. Ведь при столкновении тела размером с Марс с Землей все расплавляется и выплеснутые в космос частички расплава должны потерять все находящиеся в них летучие вещества, в том числе и воду. Правда, там все не так просто, и у сторонников гипотезы удара Земля-протоМарс, остаются еще аргументы для возражения.

Во-вторых, крупный естественный спутник типа Луны стабилизирует движение планеты, вокруг которой он вертится, и вдобавок вызывает приливы – и оба этих обстоятельства, согласно сегодняшним воззрениям на жизнь, очень и очень способствуют ее зарождению при наличии прочих нужных условий.

Это не сводит к нулю версию столкновения с чем-то марсообразным, но делает ее маловероятной. Во всяком случае, подобное столкновение должно было привести к громадному облаку вокруг звезды, у которой уже сформировались планеты, а таких звезд космический телескоп "Кеплер", "охотник за экзопланетами" практически не увидел.

Читайте на CNews
Россия строит свой суперколлайдер
Вышла бесплатная версия системы управления сайтами .NET Forge CMS
«1С» в 3 раза увеличивает стоимость своей СЭД