Карманный космический аппарат для каждого

На сайте Kickstarter запущен интересный проект по разработке «карманного» космического аппарата, который может стать собственностью любого желающего по предварительной цене менее $500.

На сайте Kickstarter запущен интересный проект по разработке «карманного» космического аппарата, который может стать собственностью любого желающего по предварительной цене менее $500.


Scout будет иметь миниатюрные размеры и малый вес, что дает ему некоторые шансы на мягкую посадку на другие планеты

Небольшой аппарат под названием Scout будет похож на CD-диск. На каждом Scout-е можно будет напечатать фотографии, логотипы и т.п. Также аппарат будет оснащен тонкопленочной солнечной панелью толщиной менее одной двадцатой доли миллиметра, программируемой микросхемой и коммуникационным устройством, которое позволит отслеживать перемещение аппарата с помощью смартфона. Scout собирается на полиимидном диске - этот материал используется для изготовления печатных плат и скафандров. Диск будет охвачен металлическим (NiTi) «обручем», выполняющим роль антенны.


Полиамидная пленка, металлизированная и неметаллизированная, будет служить корпусом и антенной Scout-ов. На этот корпус-подложку будет установлен крохотный управляющий чип и тонкопленочная солнечная панель

Цена на «карманный» космический аппарат зависит от того, в какой миссии хочет поучаствовать покупатель. Например полет на околоземную орбиту, с последующим падением Scout-а в атмосферу обойдется в £99, а путешествие до Луны дороже - £199. Кроме того, группа людей моет «скинуться» и купить один аппарат на всех.

Инициаторы проекта планируют собрать 290 тысяч фунтов стерлингов, необходимых для продолжения разработки Scout-ов. За 54 дня собрано около £13 тыс. Если все пойдет по плану, то в будущем они планируют запустить аналогичный проект, направленный на разработку крошечных аппаратов, предназначенных для полетов к другим планетам Солнечной системы. Миссии Scout-ов будут проходить по следующей схеме: материнский космический аппарат будет стартовать с Земли и лететь по направлению, например, к Луне. В течение всего полета, а это 6-12 месяцев, каждый обладатель Scout-а сможет следить за маршрутом своего космического аппарата. После подхода к Луне, материнский аппарат выбросит Scout-ов и сфотографирует их падение на Луну, которое может длиться до 3 месяцев.

Благодаря небольшой толщине и сверхмалому весу, на один материнский корабль можно будет поместить тысячи Scout-ов. Более того, они могут действовать как небольшие солнечные паруса и самостоятельно путешествовать в космосе, хотя при этом остается вопрос надежности работы электроники в условиях космической радиации и поддержания связи с материнским кораблем, который выступает в качестве ретранслятора, передавая данные на Землю.

Скорее всего, Scout-ы не смогут совершить мягкую посадку на другие планеты. Тем не менее, крохотная вероятность выживания тонких и легких аппаратов есть, что добавляет азарта всей этой затее.