Канадских врачей обвиняют в преступной халатности

В ходе длительного расследования канадский судья оправдал четырех врачей и американскую фармацевтическую компанию, обвиняемых в заражении пациентов гепатитом C и ВИЧ при переливании крови, сообщает...

В ходе длительного расследования канадский судья оправдал четырех врачей и американскую фармацевтическую компанию, обвиняемых в заражении пациентов гепатитом C и ВИЧ при переливании крови, сообщает BBC. В 1980-90-х годах – до того, как Канада стала использовать современные методы диагностики крови, - гепатитом C или ВИЧ были инфицированы около 20 тыс. человек. Более 3 тыс. человек умерли из-за применения препаратов из инфицированной крови. Данное расследование - первый прецедент подобного рода в судебной практике Канады.

Суд закрыл 7 из более чем 1 тыс. дел о заражении ВИЧ через препарат от свертывания крови, изготовленный фармацевтической компанией Armour Pharmaceutical. Второе судебное разбирательство будет посвящено оставшимся искам по поводу ВИЧ и нескольким тысячам исков по поводу заражения гепатитом C.

Ответчиками в ходе 18-месячного судебного расследования стали бывший директор канадского Красного Креста доктор Роже Перро (Roger Perrault) и два бывших должностных лица от Министрства здравоохранения Канады: доктор Джон Фарез (John Furesz) и доктор Дональд Букер (Donald Boucher). К суду была также привлечена компания Armour Pharmaceutical и ее бывший вице-президент доктор Майкл Роделл (Michael Rodell). Как и предполагалось, ответчики не смогли представить суду доказательства того, что в их лабораториях проводился скрининг донорской крови на ВИЧ и гепатит С.

Всесторонняя программа скрининга крови была разработана в США в конце 1980-х - начале 1990-х годов, но не была принята в Канаде. Председатель Верховного суда штата Онтарио Мэри Лу Бенотто (Mary Lou Benotto) сказала: «Это привело к трагическому исходу, но объявить конкретного виновного не представляется возможным». В июле 2006 года канадское правительство выделило $1 млрд. для выплаты компенсации тысячам людей, инфицированных гепатитом C в результате врачебной ошибки. Канадский Красный Крест принес официальные извинения инфицированным гражданам.