Как инсулин взаимодействует с клетками

Открытие инсулина почти сто лет назад превратило диабет из страшного смертного приговора в обыкновенную, хоть и тяжелую хроническую болезнь.

Команда ученых из Медицинской школы Западного резервного...

Открытие инсулина почти сто лет назад превратило диабет из страшного смертного приговора в обыкновенную, хоть и тяжелую хроническую болезнь.

Команда ученых из Медицинской школы Западного резервного университета Кейза в Кливленде объявила об открытии, которое может привести к значительным улучшениям в качестве жизни больных диабетом.

После десятилетних разговоров о том, как же все-таки инсулин взаимодействует с клетками, международная группа ученых, наконец, нашла окончательный ответ. В статье, опубликованной в журнале Nature, они описывают механизм того, каким образом инсулин связывается с клеткой, чтобы она преобразовывала сахар в энергию, а также как сам инсулин меняет форму в результате этого соединения. "Эти результаты могут иметь большое значение для больных сахарным диабетом, - сказал профессор биохимии и заведующий кафедрой доктор Михаэль Вайс, один из руководителей исследовательской группы. - Новая информация экспоненциально увеличивает шансы на то, что мы уже скоро сумеем разработать более эффективные методы лечения, в частности, пероральные препараты".

Как и Михаэль Вайс, профессор Коуэн-Блюм из Медицинской школы исследований рака известен во всем мире своими работами по инсулину. В 1991 году он использовал ядерный магнитный резонанс, чтобы описать структуру инсулина. За последнее время он разработал предварительный вариант лекарственного гормона, который не нужно хранить в холодильнике. Новые результаты, однако, могут дать начало новому перспективному направлению исследований.

Ученым было известно, что клетки поглощают сахар из пищи и извлекают энергию для тела. Но глюкоза не может проникнуть сквозь мембрану клетки без помощи инсулина - гормона, который вырабатывается из эндокринных клеток в поджелудочной железе. Для поглощения сахара, большинство клеток имеют инсулиновые "рецепторы". Исследователи проверили структурные модели и получили подробные трехмерные изображения, которые позволили им дать ответ на важный вопрос.

Понимание механики выявленного процесса позволит улучшить лечение сахарного диабета. Открытие, считает Вайс, предполагает, создание небольших молекул, что позволит найти альтернативу инъекциям, а также уменьшить число доз в день.