Из-за жалоб работников в библиотеках Парижа отключили WLAN

От сотрудников парижских библиотек стали все чаще поступать жалобы на ухудшение самочувствия, сообщает die Welt. Люди жалуются на головную боль, головокружение, тошноту и т.д. Власти Парижа решили...

От сотрудников парижских библиотек стали все чаще поступать жалобы на ухудшение самочувствия, сообщает die Welt. Люди жалуются на головную боль, головокружение, тошноту и т.д. Власти Парижа решили, что возможной причиной являются недавно установленные беспроводные компьютерные сети, и отключили их в большинстве библиотек города.

Пока исследования не дали ответа на вопрос, что стало истинной причиной ухудшения самочувствия людей. «Мы не знаем, обусловлено это физическими причинами или психологическими, - сказал в интервью уполномоченный по культуре Парижа Кристоф Жерар (Christophe Girard). – Но мы должны серьезно относиться к любым жалобам горожан». Сети отключены до установления истинных причин случившегося.

Вскоре после установки беспроводных компьютерных сетей в ряде библиотек на головную боль, тошноту, упадок сил пожаловалось 40 из 100 сотрудников учреждений. Защитники окружающей среды требуют, чтобы на установку сетей WLAN в библиотеках и музеях города был наложен мораторий до тех пор, пока не будет изучено их возможное воздействие на здоровье человека. Несколько месяцев назад общественные организации добились запрета на использование WLAN в школах.

В министерство здравоохранения Франции на официальном уровне уже поступил запрос на проведение исследований силы и опасности для здоровья излучения WLAN и других беспроводных сетей.