Извержение вулкана на Камчатке: вид из космоса

По данным Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН, на Камчатке 24-26 декабря дали о себе знать вулканы Безымянный и Шивелуч. В результате извержений поселок Ключи Усть-Камчатского...

По данным Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН, на Камчатке 24-26 декабря дали о себе знать вулканы Безымянный и Шивелуч. В результате извержений поселок Ключи Усть-Камчатского района засыпало пеплом. По оценкам сейсмологов, извержение Безымянного закончилось, сейсмичность вернулась к уровню фона 24 декабря, но по данным американских спутниковых датчиков MODIS, в районе вулкана отмечается большая термальная аномалия.

В ночь с 25 на 26 декабря ожил вулкан Шивелуч. По данным международной российско-американской группы KVERT (Kamchatkan Volcanic Eruption Response Team), в результате извержения вулкана Шивелуч 26 декабря произошел пепловый выброс на высоту более чем 10 км над уровнем моря.

На спутниковых снимках видно, что образовавшийся пепловый шлейф протянулся на северо-восток от вулкана на 150 км. Появляющиеся в результате вулканической деятельности пепловые шлейфы представляют угрозу для проходящих недалеко от Камчатки оживленных международных авиалиний.

По оценкам специалистов Института вулканологии и сейсмологии ДО РАН, активность вулкана Шивелуч повышается, продолжается рост лавового купола и в любое время возможны новые пепловые выбросы на большую высоту. Существует опасность для полетов по международным и местным авиалиниям, связанная с возможными пепловыми и аэрозольными шлейфами.

Прогнозировать и следить за поведением вулканов ученым помогают космические аппараты. Недавние извержения проснувшихся вулканов были многократно сняты из космоса спутниками NOAA, TERRA и AQUA с помощью инфракрасной многоканальной аппаратуры. Затем данные в реальном масштабе времени были приняты российской станцией Унискан в Южно-Сахалинске (Дальинформгеоцентр МПР России), и переданы для анализа группе KVERT на Камчатку.