Изотопы вместо солнца: Curiosity опробует новый источник энергии

Зонд Curiosity, который отправится на Марс на этой неделе, оснащен уникальным радиоизотопным источником энергии....

Зонд Curiosity, который отправится на Марс на этой неделе, оснащен уникальным радиоизотопным источником энергии. Впервые аппарат такого класса будет питаться не от солнечных панелей, а от ядерного источника энергии. Благодаря этому, новая миссия НАСА может стать самой продуктивной за всю историю исследований Марса.


Устройство радиоизотопного термоэлектрического генератора MMRTG

Новый радиоизотопный термоэлектрический генератор MMRTG является установкой последнего поколения, которая может использоваться в течение многих лет в различных миссиях по изучению космического пространства. Генератор получает энергию из тепла, выделяемого при распаде плутония-238, что гарантированно обеспечит работу Curiosity в течение одного марсианского года (687 земных дней). При этом сам генератор MMRTG рассчитан на 14 лет работы и более с минимальным падением уровня мощности. Энергетическая установка Curiosity обеспечивает непрерывную подачу мощности на уровне 110 Вт, что позволит запитать все научные приборы марсохода и его двигатели. Ядерное топливо закрыто несколькими слоями защиты и системами безопасности, которые тестировались в различных аварийных сценариях. MMRTG весит 45 кг, имеет габариты 65х66 см и содержит 4,8 кг ядерного топлива, которое выделяет до 2000 Вт тепловой и до 120 Вт электрической энергии. Электроэнергия используется для питания систем марсохода, а тепло – для его обогрева. Избыток тепла рассеивается радиаторами.


Ядерный источник энергии позволит эксплуатировать Curiosity круглосуточно и круглогодично

Сборка радиоизотопного источника питания началась летом 2008 года. К декабрю того же года его загрузили топливом и начали испытывать. Генератор успешно прошел серию тестов на имитацию нагрузок при запуске ракеты-носителя, испытания на электромагнитную совместимость с научным оборудованием марсохода, тепловое тестирование на стабильность работы в условиях перепада температур на поверхности планеты и в космическом вакууме. Испытания были закончены еще в 2009 году, но миссия Curiosity была отложена из-за проблем с другим оборудованием марсохода.

Применение радиоизотопного источника энергии позволит использовать Curiosity круглосуточно и продвигать его по поверхности Марса на 200 м в день. Кроме того, отпадает необходимость «спячки» марсохода в неблагоприятные для работы солнечных панелей времена года.

Читайте на CNews
Как ищут экзопланеты? Методы и технологии
Ученые ждут катаклизмов на севере России
Экономичный ИК-сенсор и плетеный теплощит: чем НАСА ответит космосу