Изобретение: пружины из нанотрубок

Новый пеноподобный материал, состоящий из многослойных углеродных нанотрубок, может сжиматься под давлением, а после снятия нагрузки самостоятельно полностью восстанавливать свою структуру. Сжатие может... Новый пеноподобный материал, состоящий из многослойных углеродных нанотрубок, может сжиматься под давлением, а после снятия нагрузки самостоятельно полностью восстанавливать свою структуру. Сжатие может достигать до 15% от начальной высоты материала, и этот процесс можно повторять тысячи и тысячи циклов.

Это свойство "стойких углеродных нанотрубок" ученые из Гавайского университета обнаружили случайно, когда пытались сжать пленки из нового материала в тонкую пластину. "Пленки не становились плоскими сразу, а после снятия нагрузки восстанавливали свою первоначальную форму", - сказал Аниан Сяо (Anyuan Cao), исследователь из команды, совершившей открытие.

Продольная упругость нанотрубок хорошо изучена, и максимальное что удавалось досичь ученым ранее - это согнуть, не разрушая, нанотрубку в дугу. Однако, "лес" из нанотрубок имеет совсем другие свойства упругости, возможно, здесь играет роль так называемый "поддерживающий эффект" от соседних нанотрубок, полагают ученые. Также, на гибкость трубок влияет их многослойная структура. Трубки выращивались при температуре 800°С из атомов углерода в химическом ксилоле, при этом слои накладывались друг на друга по принципу матрешки.

Из-за высокой цены нанотрубок новый материал нескоро надет применение в промышленности, например, как альтернатива пенопласту в упаковке. Но из него можно будет делать амортизаторы для микроустройств и миниатюрные электромеханические приводы.