Измерена скорость расширения ранней Вселенной

В течение последних пяти миллиардов лет расширение Вселенной непрерывно ускорялось, подстегиваемое таинственной силой отталкивания, которую ученые окрестили темной энергией.

Благодаря новой...

В течение последних пяти миллиардов лет расширение Вселенной непрерывно ускорялось, подстегиваемое таинственной силой отталкивания, которую ученые окрестили темной энергией.

Благодаря новой технике изучения трехмерной структуры отдаленных уголков Вселенной, астрономы из Sloan Digital Sky Survey (SDSS-III) сделали первое измерение скорости расширения ранней Вселенной.

Если сравнить Вселенную с тележкой на американских горках, то после Большого взрыва Вселенная катилась в гору, замедляясь, а теперь на всех парах несется вниз, непрерывно ускоряясь.


Понимание специфики расширения Вселенной, очень важно для решения одного из самых интригующих вопросов современной науки – загадки темной энергии

Новые измерения ученых как раз относятся к тому периоду, когда расширение Вселенной замедлялось под действием силы тяжести. Впервые ученые смогли оценить замедление расширения Вселенной через 3 млрд лет после Большого Взрыва.

Работа астрономов основана на данных проекта по изучению барионных колебаний BOSS. Это одна из четырех частей проекта SDSS-III, который в свою очередь включает данные 50000 квазаров по всему небу.

Техника изучения барионных акустических колебаний использует небольшие изменения в материи, оставшиеся от ранней Вселенной, в качестве стандартной "линейки", с помощью которой можно сравнить размеры Вселенной в разные моменты ее истории. Правда техника эта имеет свои особенности. Так, если надо изучить очень древнюю историю Вселенной, нужно наблюдать очень далекие объекты. В связи с этим использовать галактики невозможно – даже самые крупные из них на таком расстоянии практически не видны.

Астрономы вместо этого использовали очень далекие скопления межгалактического газа, водорода. Их достаточно хорошо видно, поскольку они поглощают свет квазаров, благодаря чему можно увидеть не только свет, излучаемый сверхдальним квазаром, но и оценить изменения света, произошедшие на его долгом пути к Земле.

В целом, картина, которая возникает благодаря новым данным, не противоречит нашему современному представлению о Вселенной. В частности, темная энергия является постоянной частью пространства по всему космосу, и она существовала и оказывала влияние на вещество еще до того, как началось текущее ускорение расширения Вселенной.