ИТМиВТ обеспечит РЖД спутниковой навигацией

Как сообщает пресс-служба Института точной механики и вычислительной техники имени Лебедева, ИТМиВТ победил в конкурсе на заключение государственного контракта на разработку «Системы мониторинга и...

Как сообщает пресс-служба Института точной механики и вычислительной техники имени Лебедева, ИТМиВТ победил в конкурсе на заключение государственного контракта на разработку «Системы мониторинга и информационно-навигационного обеспечения движения железнодорожного транспорта с использованием сигналов Глонасс, GPS, Galileo» (шифр «Мониторинг МПС»).

В рамках проекта предполагается создать систему координатно-временного обеспечения железнодорожного транспорта с преимущественным использованием отечественной элементной базы. Предполагается, что система будет состоять из абонентских терминалов, устанавливаемых на подвижной состав, и базовых станций, предназначенных для монтажа на станционных пунктах диспетчерского управления и контроля.

«Для нас это очень важный, перспективный и в тоже время сложный проект, - отметил директор ИТМиВТ Сергей Калин. - Уверен, что его реализация даст хороший импульс развитию отечественной отрасли спутниковой навигации. Очевидно, что без начала активных работ по использованию спутниковой системы ГЛОНАСС в нашей стране не возможно будет достичь ее широкой коммерциализации в мировом масштабе. И приятно видеть, что шаги в этом направлении уже сделаны как руководством страны, так и ведущими проектными институтами».