Истребители смогут искать танки по выстрелам

Компания Northrop Grumman провела демонстрацию инфракрасной обзорной системы AN/AAQ-37 DAS. В ее ходе ИК-сенсоры истребителя F-35 смогли успешно обнаружить выстрелы танковых орудий и осуществить захват...

Компания Northrop Grumman провела демонстрацию инфракрасной обзорной системы AN/AAQ-37 DAS. В ее ходе ИК-сенсоры истребителя F-35 смогли успешно обнаружить выстрелы танковых орудий и осуществить захват бронемашин-целей. В условиях реального боя это позволит быстро навести и применить высокоточное оружие, уничтожая танки противника.

Демонстрация новых возможностей системы DAS проходила на самолете-стенде BAC 1-11 в ходе стрельб боевыми снарядами в процессе подготовки к учениям.

Первоначально в систему DAS требования по обнаружению танковой стрельбы не закладывались, однако универсальность ИК-системы позволила добавить эту функцию без серьезных затрат. Теперь пилоту истребителя не нужно будет выискивать и вручную помечать танки на тактическом дисплее – как только даже хорошо замаскированный танк выстрелит, система автоматически захватит цель.

Система DAS представляет собой набор ИК-сенсоров, размещенных в разных местах самолета. Вместе эти сенсоры формируют 360-градусное поле зрения, которое позволяет пилоту управлять самолетом ночью и в плохих погодных условиях, а также с любых ракурсов обнаруживать различные типы целей, включая баллистические и зенитные ракеты, огонь зенитной артиллерии, пилотируемые и беспилотные летательные аппараты.

Судя по всему, огромный потенциал DAS еще не исчерпан, особенно в плане контроля наземной обстановки. Полная автоматизация процесса обнаружения целей дает пилоту большие преимущества: позволяет сосредоточиться на пилотировании, немедленно уничтожать неожиданно появившегося противника и контролировать обширные территории.