Исследовательский центр Intel займется разработкой процессоров нового поколения

Корпорация Intel сегодня, 19 сентября, объявила об открытии своего первого в Европе центра научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ в области микропроцессоров... Корпорация Intel сегодня, 19 сентября, объявила об открытии своего первого в Европе центра научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ в области микропроцессоров под названием Intel Labs Barcelona (ILB), расположенного в Барселоне на территории Политехнического университета Каталонии (UPC). Новое научно-исследовательское подразделение корпорации призвано способствовать укреплению ее ведущих позиций в сфере разработки микропроцессоров будущих поколений, по показателям производительности не имеющих в отрасли аналогов.

К специализации ILB относятся научно-исследовательские и проектно-конструкторские разработки микроархитектуры и компиляторов для компьютерных платформ уровня предприятия, платформ для бизнеса и для дома. Важным объектом исследований станут способы наращивания производительности процессоров при одновременном снижении энергопотребления и тепловыделения.

Как отметил член Научного совета корпорации Intel и руководитель исследовательских разработок в области микропроцессоров Джастин Раттнер (Justin Rattner), "корпорация Intel занята формированием ведущей в отрасли команды исследователей микроархитектуры для решения задач по разработке микропроцессоров будущих поколений. Такая первоклассная команда создается на основе как собственных ресурсов корпорации, так и научно-исследовательского потенциала UPC и его весомых достижений по наращиванию производительности энергосберегающих микропроцессоров".

Источник: собственная информация CNews.ru.