Испытания X-47B: что ждет ударный беспилотник США

Перспективный американский ударный беспилотник X-47B продолжает летные испытания на авиабазе Эдвардс.

По заявлению военных, полеты были настолько успешными, что руководство решило начать тестирование...

Перспективный американский ударный беспилотник X-47B продолжает летные испытания на авиабазе Эдвардс.

По заявлению военных, полеты были настолько успешными, что руководство решило начать тестирование самолета в ходе имитаций действий с авианосца.

С января 2010 года испытания X-47B идут чрезвычайно успешно. С авиабазы Эдвардс беспилотник взлетал уже 23 раза, что позволило повысить статусc летательного аппарата до "экспериментального".

По словам одного из руководителей испытаний подполковника Лэндона Хендерсона, X-47B готовят к полетам на полигоне в Патаксент Ривер, где находится комплекс оборудования для обучения летчиков ВМС действиям с палубы авианосца. Уже выполнялись посадки с уходом на второй круг и посадки с грузом на борту (вероятно, с полной заправкой). На удивление даже при сильном ветре и полной загрузке X-47B совершал посадку чрезвычайно мягко, что сделало бы честь и опытному пилоту, не говоря уже о БПЛА.

После того, как X-47B получит новое программное обеспечение, он начнет подготовку к двум демонстрациям в качестве палубного самолета, которые запланированы на декабрь этого года и апрель 2013 года. В ходе этих испытаний X-47B будет приземляться на палубу движущегося авианосца и действовать в окружающей среде, где доминируют визуальные подсказки, а не радиокоманды оператора. Кроме того, на 2014 год запланирована демонстрация автономной дозаправки.

Если программа испытаний на авиабазе Эдвардс будет успешно завершена, X-47B пройдет тест на летную годность и совершит гигантский шаг к принятию на вооружение. Получив палубный беспилотник X-47B и имея 11 авианосцев, ВМС США смогут с палубы атаковать любую цель на планете.

Малозаметные беспилотные ударные самолеты будут выполнять роль "тарана", который сможет пробить любую систему ПВО и нанести серьезный урон любой армии.

X-47B развивает высокую дозвуковую скорость, может нести до 2000 кг бомб и ракет, имеет дальность полета почти 4000 км, а с дозаправкой – практически неограниченную.