Исполняется 20 лет со времени запуска аппаратов "Фобос-1" и "Фобос-2"

Как сообщает пресс-служба "НПО имени С.А.Лавочкина", две автоматические межпланетные станции "Фобос-1" и "Фобос-2" стартовали 7 и 12 июля 1988 года с космодрома Байконур. Они были частью масштабного...

Как сообщает пресс-служба "НПО имени С.А.Лавочкина", две автоматические межпланетные станции "Фобос-1" и "Фобос-2" стартовали 7 и 12 июля 1988 года с космодрома Байконур. Они были частью масштабного проекта марсианской экспедиции, в котором приняли участие исследователи космоса из 14 стран мира.

Станциям предстояло выполнить совершенно новую задачу в практике мировой космонавтики – сопровождение небесного тела, имеющего слабое гравитационное поле, с "зависанием" над определенными участками его поверхности и последующим сложным маневрированием над ней. Проект "Фобос" проходил по необычайно тяжелой схеме в условиях непрерывно меняющегося взаимного положения Земли, Марса, его спутника Фобоса и самой автоматической межпланетной станции. Эта баллистическая задача была выполнена.

Результатом реализации проекта "Фобос" стала новая ценнейшая информация о Солнце, Марсе и Фобосе. Летные испытания станций подтвердили мнение специалистов, что для будущих космических экспериментов создан высококлассный "исследовательский инструмент".

В настоящее время в "НПО имени С.А.Лавочкина" ведутся работы по созданию автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт", предназначенной для доставки образцов грунта естественного спутника Марса Фобоса на Землю, а также для исследования Фобоса как небесного тела (картирование поверхности, внутренняя структура, уточнение размеров, формы, массы и плотности).