Испанцы создадут суперкомпьютер

Испания объявила о планах создания самого мощного в Европе суперкомпьютера. Правительство страны сообщило, что эта система послужит сердцем нового центра по медицинским и климатическим исследованиям.

... Испания объявила о планах создания самого мощного в Европе суперкомпьютера. Правительство страны сообщило, что эта система послужит сердцем нового центра по медицинским и климатическим исследованиям.

Стоимость нового суперкомпьютера оценивают в $87 млн., на его создание уйдет около 4 лет, а память новой машины составит 9 ТБ. В результате будет создана крупнейшая вычислительная машина в Европе, уступающая только Earth Simulator. Как заявил министр науки и технологий Хуан Коста, новая машина поможет бороться с неизлечимыми заболеваниями и засухой, а также поможет достичь новых прорывов в области промышленного дизайна. На основе этого компьютера и в сотудничестве с компанией IBM испанское правительство создаст национальный исследовательский центр. Исследование болезней Альцгеймера и Крейцфельда-Якоба, вместе с радикальными климатическим изменениями, будут первыми приоритетными задачами новой организации. Правда последнее слово будет за научным советом, так что, возможно, через 4 года компьютер будет решать и другие задачи.

Суперкомпьютер построят будет происходить на северо-востоке Каталонии, в регионе, который традиционно считается самым технологически развитым в Испании.

Источник: по материалам сайта BBCRussian.com.