Иркутскому авиационному заводу исполняется 75 лет

28-29 августа в Иркутске отмечается 75-летие ввода в строй Иркутского авиационного завода – ныне филиала ОАО «Корпорация «Иркут».

Завод активно работает сейчсакс над выполнением производственных...

28-29 августа в Иркутске отмечается 75-летие ввода в строй Иркутского авиационного завода – ныне филиала ОАО «Корпорация «Иркут».

Завод активно работает сейчсакс над выполнением производственных заказов. В августе 2009 г. завершена поставка истребителей Су-30МКМ в Малайзию. Выполняются контракты с Индией и Алжиром.

21 августа в небо поднят первый построенный на Иркутском авиационном заводе учебно-боевой самолет Як-130.

На предприятии развернута программа технического перевооружения, освоены современные цифровые технологии подготовки производства, идет подготовка к организации серийного выпуска пассажирских самолетов нового поколения МС-21.

Финансовые показатели Корпорации «Иркут» в первом полугодии свидетельствуют о росте выручки в полтора раза и увеличении прибыли почти в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В соответствии с Указом Президента РФ Дмитрия Медведева восемь сотрудников Иркутского авиационного завода (ИАЗ) награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Президент России присвоил почетные звания «Заслуженный машиностроитель РФ» и «Заслуженный изобретатель РФ» четырем работникам завода.

Приказом Министерства промышленности и торговли РФ семи сотрудникам ИАЗ присвоены звания «Почетный машиностроитель» и «Почетный авиастроитель». Благодарностями и премиями Минпромторга России отмечены 26 рабочих и инженеров завода.

Указом главы государства № 967 от 24 августа 2009 г. Президент Корпорации «Иркут» Олег Демченко награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени за большой вклад в создание и производство специальной техники, многолетнюю добросовестную работу. Этим же Указом Президента России вице-президент Корпорации «Иркут» по маркетингу и внешним связям Владимир Саутов награжден орденом Дружбы.