"Иркут" признан лучшим российским экспортёром авиатехники

Как сообщает пресс-служба ОАО "Иркут", Министерство промышленности и торговли РФ подвело итоги конкурса на звание «Лучший российский экспортер 2008 года» и признало ОАО "Научно-производственная корпорация...

Как сообщает пресс-служба ОАО "Иркут", Министерство промышленности и торговли РФ подвело итоги конкурса на звание «Лучший российский экспортер 2008 года» и признало ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" признано победителем в номинации "Авиастроение".

Корпорация "Иркут" в последние годы демонстрирует устойчивый рост экспортных поставок. Портфель заказов компании составляет $3,8 млрд. На долю корпорации приходится свыше 15% российского оружейного экспорта.

Основным продуктом rорпорации "Иркут" являются боевые самолеты семейства Су-30. В рамках диверсификации продуктового ряда корпорация разрабатывает и производит многоцелевые самолеты-амфибии Бе-200, учебно-боевые самолеты Як-130, беспилотные летательные аппараты, компоненты для пассажирских авиалайнеров Airbus.

В последнее время корпорация приступила к работе по созданию пассажирского самолета нового поколения МС-21.

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отмечает: "Иркут" известен четким исполнением своих обязательств перед заказчиками, государством и партнерами. Производственная программа корпорации просчитана далеко вперед. По единому замыслу идет проектирование авиатехники, техническое перевооружение, подготовка кадров, решение социальных проблем».

Как заявил Президент Корпорации "Иркут" Олег Демченко, «высокая оценка Министерством промышленности и торговли результатов нашей работы свидетельствует о том, что корпорация «Иркут» выбрала верную стратегию развития. Мы планируем не только увеличивать производство авиационной техники для иностранных заказчиков, но и наращивать работы по государственному заказу.

В ближайшее время начнутся поставки ВВС России учебно-боевых самолетов Як-130. В полном соответствии с планом ведется проектирование и подготовка производства самолета МС-21, создание которого предусмотрено Федеральной целевой программой развития гражданской авиации».