Иран просит организовать комиссию для пересмотра плана ООН по обогащению урана за рубежом

Иран просит предоставить ему техническую комиссию, которая пересмотрит план Организации Объединенных Наций, предусматривающий обогащение иранского урана за рубежом. Как сообщил министр иностранных...

Иран просит предоставить ему техническую комиссию, которая пересмотрит план Организации Объединенных Наций, предусматривающий обогащение иранского урана за рубежом. Как сообщил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки, находящийся с визитом в Малайзии, Тегеран обратился в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), передает РБК со ссылкой на Associated Press. М.Моттаки уверен, что "вполне возможно собрать техническую комиссию, которая пересмотрит эти вопросы".

25 октября 2009г. спикер парламента Ирана Али Лариджани заявил, что страны Запада пытаются обмануть Иран, подталкивая его к подписанию соглашения, подготовленного МАГАТЭ. По условиям соглашения, большая часть урана из исламской республики будет направлена в Россию для дальнейшего обогащения. Ранее А.Лариджани отмечал, что власти Ирана предпочли бы закупать ядерное топливо за границей, а не принимать предложенный план.