Иран продолжит обогащать уран до 20%

Иран продолжит действующую программу обогащения урана, в том числе производство урана со степенью обогащения в 20%, несмотря на соглашение с Турцией и Бразилией по обмену ядерным топливом, сообщает...

Иран продолжит действующую программу обогащения урана, в том числе производство урана со степенью обогащения в 20%, несмотря на соглашение с Турцией и Бразилией по обмену ядерным топливом, сообщает РБК со ссылкой на агентство Reuters. "Нет никакой связи между сделкой об обмене ядерным топливом и нашими обогатительными операциями, - сказал агентству глава иранской Организации по атомной энергии А.А.Салехи. - Мы продолжим работы по производству 20-процентного урана".

17 мая 2010 года министры иностранных дел Ирана, Турции и Бразилии подписали в Тегеране соглашение, предусматривающее вывоз 1,2 т иранского низкообогащенного урана (НОУ) в Турцию с целью обмена на 120 кг готового ядерного топлива для исследовательского реактора в Тегеране. Как сообщил пресс-секретарь МИД Ирана Рамин Мехманпараст, обмен будет произведен на территории Турции. По словам пресс-секретаря, Тегеран уведомит Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о заключенных договоренностях "в течение недели". Иран готов вывезти оговоренные запасы НОУ в Турцию уже через месяц, если мировые державы и МАГАТЭ согласятся на условия сделки.

В феврале 2010 года Иран объявил о начале самостоятельного дообогащения урана до 20%, после того как отказался от первоначальных предложений МАГАТЭ по обмену ядерным топливом. Иранские СМИ сообщали, что страна нуждается в 120 кг урана, обогащенного до уровня 20%, для поддержания работы исследовательского реактора в Тегеране, который производит изотопы медицинского назначения.