Интернет будущего в светодиодных лампочках?

Профессор Ши Нан (Chi Nan) из Шанхайского университета Фудань считает, что мерцающие светодиодные лампочки могут стать привлекательной альтернативой современным беспроводным сетям передачи данных....

Профессор Ши Нан (Chi Nan) из Шанхайского университета Фудань считает, что мерцающие светодиодные лампочки могут стать привлекательной альтернативой современным беспроводным сетям передачи данных.

Новая технология, названная Li-Fi (по аналогии с Wi-Fi), может с помощью незаметного глазу высокочастотного мерцания светодиодов передавать данные, как это делает радиопередатчкик Wi-Fi. Отличие в том, что современные беспроводные сети используют радиосигналы, а Li-Fi – свет.

По заявлению китайских ученых, им удалось повысить скорость передачи данных с помощью Li-Fi до 150 мегабит в секунду – этого более чем достаточно для домашней беспроводной сети. Интересно, что с помощью всего одной 1-ваттной светодиодной лампочки можно обеспечить интернетом 4 компьютера. При этом нет электромагнитного загрязнения окружающей среды, а сигнал не покидает пределов помещения и не создает помехи другим сетям.

Китайские ученые полагают, что Li-Fi легко интегрировать в общенациональную сеть, предоставляющую доступ в интернет. Это будет более энергоэффективный и дешевый способ интернетизации страны, чем беспроводной интернет, требующий сложной инфраструктуры и оборудования. Как считает профессор Ши Нан, «светодиодный интернет» станет в течение 20 лет доминирующей технологией передачи данных, тем более, что инфраструктура для нее уже частично существует.