Intel разрабатывает трехмерный транзистор

Компания Intel заявила, что собирается в этом году выпустить микропроцессор на "трехмерных" транзисторах. Это будет первый "выход в свет" транзисторов нового поколения, известных как tri-gate.

По...

Компания Intel заявила, что собирается в этом году выпустить микропроцессор на "трехмерных" транзисторах. Это будет первый "выход в свет" транзисторов нового поколения, известных как tri-gate.

По утверждениям представителей компании, новое измерение в технологии производства транзисторов приведет к росту как производительности, так и энергетической эффективности процессоров. Чем же лучше 3D-транзисторы своих двухмерных собратьев?

Основная задача транзистора в логических схемах - находиться либо в закрытом, либо в открытом состоянии. Именно на "игре" состояний транзисторов строятся различные логические операции, которые и лежат в основе всех вычислений компьютера.

Как правило транзисторы изготавливаются из полупроводника - кремния. Они состоят из канала, соединяющего исток (source) и сток (drain), - основного пути электронов и затвора (gate), который позволяет или не дает току течь по каналу. Все выпускаемые до сих пор транзисторы были двухмерными в том смысле, что исток, сток и канал находились в одной плоскости.

В новых трехмерных транзисторах канал приобрел объемную форму, и затвор окружает его не с двух, как было раньше, а с трех сторон.

Такая пространственная структура позволяет справиться с большой проблемой маленьких транзисторов: чем меньше размер компонентов, тем сложнее преградить путь току заряженных частиц через канал при закрытом затворе. В итоге размывается разница между проводимостью в закрытом и открытом состояниях, и - еще один неприятный момент - растет энергопотребление.

В трехмерных транзисторах за счет большей площади контакта канала и затвора контролировать проводимость получается лучше: затвор становится надежней. Это позволяет производить дальнейшую миниатюризацию транзисторов, что должно привести в итоге к росту производительности процессоров.

Intel не первая догадалась о преимуществах трехмерной структуры транзисторов, она была предложена еще в конце 90-х годов. Проблема тут была технологическая: разместить атомы кремния в нужную пространственную структуру без ошибок чрезвычайно сложно. Как именно удалось решить эту задачу, компания не уточняет.

Процессор на tri-gate-транзисторах будет выполнен по 22 нанометровой технологии. В дальнейшем планируется уменьшение до 14 нанометров.

Читайте на CNews
Энергоэффективное освещение: эффекта нет?
Эксперты рассказали об основных проблемах внедрения ВКС
«1С» и Microsoft расширили линейку совместных продуктов для малого бизнеса