Инновации России: технопарк Протвино заключил соглашение с университетом Дубны

По информации Протвино-Инфо, 12 января 2009 г. в Протвино состоялось подписание соглашения...

По информации Протвино-Инфо, 12 января 2009 г. в Протвино состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между технопарком наукограда Протвино и университетом Дубны. Соглашение должно стать формальной основой участия студентов протвинского филиала университета в инновационной деятельности на базе протвинского технопарка, уже ставшего заметным центром инновационного развития в стране и важнейшим - в регионе Южного Подмосковья.

В частности, на базе технопарка и при активном участии студентов протвинского филиала университета ведутся работы в области перспективных средств и методов работы с геопространственной и пространственно-временной информацией, созданы первые в России открытые и общедоступные 4D-модели городов Протвино и Оболенск для глобальных геоинтерфейсов.

Как отметил Глава Протвино Владимир Дмитровский, подписание соглашения - один из первых практических шагов по реализации программы развития Протвино как наукограда Российской Федерации. Совместная работа технопарка, поддерживающего малый и средней бизнес в инновационной сфере, и университета, проводящего обучение студентов и их подготовку к работе в реальном секторе экономики, несомненно, принесет пользу наукограду.

Директор Технопарка Сергей Токарев в своем выступлении выразил твердое намерение всячески способствовать развитию самых передовых инновационных проектов, а также созданию инновационных малых предприятий.

Соглашение о сотрудничестве между технопарком и университетом позволит на постоянной основе наладить в малом и среднем бизнесе города эффективную реализацию инновационных идей, появляющихся в протвинском филиале университета.

Студенты еще на стадии обучения смогут планировать организацию на базе Технопарка собственных высокотехнологичных малых предприятий, реализующих университетские разработки, внедряющихся в производство при поддержке Технопарка и предприятий, входящих в его состав.