ICAO переходит на новый стандарт авиационных тренажеров

В конце ноября в Лондоне под эгидой Королевского общества по аэронавтике Великобритании (RAeS) прошла международная конференция под названием «Авиационные тренажеры вертолетов и самолетов: по пути...

В конце ноября в Лондоне под эгидой Королевского общества по аэронавтике Великобритании (RAeS) прошла международная конференция под названием «Авиационные тренажеры вертолетов и самолетов: по пути гармонизации», сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Конференция собрала более 120 участников, среди которых были производители и эксплуатанты авиационных тренажеров, а также представители практически всех сертифицирующих органов стран Европы, США и Канады. Российскую делегацию возглавляли заместитель директора ЦАГИ Валерий Суханов и директор Центра экспертизы и сертификации авиационных тренажеров (ЦЭСАТ) института Владимир Шибаев.

На конференции были рассмотрены итоги работы международной рабочей группы по созданию международного стандарта ICAO 9625 для авиационных тренажеров самолетов, а также результаты внедрения этого стандарта в странах-участниках Международной организации гражданской авиации (ICAO). В ближайшие 1,5 — 2 года полностью будут гармонизированы с ICAO 9625 стандарты FAA (США) и EASA (Объединенная Европа). Целый ряд стран, среди которых Россия, США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Австралия, Китай, Новая Зеландия, Япония, республика Корея уже приступили к модернизации своих национальных стандартов и планируют полностью гармонизировать свои национальные стандарты с ICAO 9625 в 2010 году.

Также стоит отметить, что ВВС ВМФ США и ВВС Дании уже перешли на использование для тренажеров военных самолетов стандарта ICAO 9625, разработанного для гражданской авиации, в части решения общих задач самолетовождения, используя при этом в качестве дополнения к ним специальные требования для решения задач боевого применения.