И кухарки, и экономисты-аналитики меряют инфляцию одинаково точно

Как сообщает Live Science, результаты социологического исследования, проведенного исследовательской группой университета штата Канзас и опубликованного в журнале The Economic Records, свидетельствуют...

Как сообщает Live Science, результаты социологического исследования, проведенного исследовательской группой университета штата Канзас и опубликованного в журнале The Economic Records, свидетельствуют о том, что и профессиональные экономисты, и простые потребители одинаково точно прогнозируют показатели инфляции.

Так, прогноз инфляции по данным опроса случайно выбранных респондентов дал значение, разошедшееся с реальным уровень на 1,1%. Близкая к этому ошибка содержалась в прогнозе, подготовленном профессиональными экономистами из компании Livingston Survey.

В целом прогноз инфляции, составленный по данным опроса простых граждан, за период с 1993 по 2005 год отличался от реальных показателей в среднем на 0,72%, в то время как аналогичные прогнозы профессональных экономистов содержали ошибку 0,82%.

Более подробная информация об интересном результате будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.