Гренландский и антарктический ледяные щиты продолжают терять массу

Как сообщает центр новостей ООН, новые данные исследования в рамках Международного полярного года 2007/2008 свидетельствуют о широкомасштабных последствиях глобального потепления для Арктики и Антарктики....

Как сообщает центр новостей ООН, новые данные исследования в рамках Международного полярного года 2007/2008 свидетельствуют о широкомасштабных последствиях глобального потепления для Арктики и Антарктики. Запасы снега и льда убывают в обоих регионах, оказывая влияние на состояние флоры и фауны на южном полюсе, на глобальную океаническую и атмосферную циркуляцию и уровень моря.

В совместном заявлении Всемирной метеорологической организации (ВМО) и Международного совета по науке (МСНС) «Современное состояние полярных исследований» обращается внимание на то, что глобальная окружающая среда изменяется гораздо быстрее, чем когда-либо в истории человечества. Гренландский и антарктический ледяные щиты теряют массу и, тем самым, способствуют повышению уровня моря.

В Арктике в течение летних сезонов 2007 и 2008 годов годовой минимум распространения морских паковых льдов достиг самого низкого значения за более чем 30-летний период наблюдений со спутников. Ученые зарегистрировали беспрецедентную скорость дрейфа льда в Арктическом бассейне. Вследствие глобального потепления наблюдаются изменения растительности в Арктике, что оказывает влияние на состояние популяций травоядных животных и охотничий промысел.

В заявлении сообщается, что в результате глобального потепления Южный океан прогрелся больше, чем Мировой океан в среднем.