GPS-снаряды XM982 Excalibur начнут широко применяться в Афганистане

Корпус морской пехоты США приступил к массовой переподготовке расчётов 155 мм гаубиц, сообщает Strategy Page....

Корпус морской пехоты США приступил к массовой переподготовке расчётов 155 мм гаубиц, сообщает Strategy Page. В общей сложности переподготовку прошли 4 тыс. артиллеристов.

Обучение артиллеристов, многие из которых впервые за четыре-пять лет участвовали в стрельбах, связано с отправкой 43 огневых батарей (по 6 аэромобильных гаубиц М777 в каждой) в Афганистан.

До этого времени артиллеристы морской пехоты в большей степени выполняли функции лёгкой пехоты, решали контртеррористические задачи, а также задачи по охране и обороне объектов.

Такое невнимание к артиллерии было вызвано, в конечном счёте, отсутствием до 2007 года высокоточных 155 мм снарядов с GPS-наведением XM982 Excalibur, в то время как высокоточные авиабомбы c GPS-наведением уже имелись.

Снаряды Excalibur, впервые применённые в Ираке в реальных боевых условиях в 2007 году, подтвердили свою высокую точность, однако в Ираке нужды в их массовом применении не возникло.

Иное дело - Афганистан, в котором силы западной коалиции оказались рассеянными по большой территории. Здесь нужда в тяжёлых и высокоточных гаубицах с большой дальностью стрельбы, позволяющих наносить удар с большей оперативностью, нежели авиация, оказалась высока.

Настолько, что ещё в 2005 году Канада приобрела (из состава корпуса морской пехоты США) шесть гаубиц М777, а впоследствии, двумя годами спустя - и партию снарядов XM982 Excalibur.

Основные преимущества снарядов с GPS-наведением, выявившиеся в Афганистане - высокая точность, позволяющая снизить сопутствующий ущерб; меньший расход снарядов, упрощающий непростое в условиях Афганистана тыловое обеспечение; высокая (благодаря донному газогенератору) дальность стрельбы (до 40 км без потери точности), в два раза превышающая дальность стрельбы обычными снарядами.