ГПКС не планирует выводить из эксплуатации КА "Экспресс-АМ1"

ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) не планирует выводить из эксплуатации космический аппарат "Экспресс-АМ1", на котором ранее были выявлены неисправности, сообщает РБК со ссылкой на в пресс-службу ГПКС....

ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) не планирует выводить из эксплуатации космический аппарат "Экспресс-АМ1", на котором ранее были выявлены неисправности, сообщает РБК со ссылкой на в пресс-службу ГПКС. Напомним, с 24 апреля 2010 года в результате неисправности на "Экспресс-АМ1" коррекция наклонения орбиты аппарата невозможна.

В Ku-диапазоне при определенном наклонении без автосопровождения нет возможности обеспечить круглосуточную работу систем спутниковой связи. Эти системы после 10 июня 2010 года будут иметь ежедневно два периода с пониженным качеством работы вплоть до пропадания каналов связи. Кроме того, с 13 июля при определенном наклонении космического аппарата периферийные VSAT-станции будут работать с перерывами.

В связи с этим ГПКС уведомляет, что дальнейшее оказание услуг с использованием "Экспресс-АМ1" будет осуществляться на негарантированной основе.

Космический аппарат "Экспресс-АМ1" предназначен для предоставления пакета мультисервисных услуг: цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к сети интернет, подвижная связь, а также для создания сетей связи на основе технологии VSAT.

Зоны обслуживания "Экспресс-АМ1" охватывают европейскую часть России, страны СНГ, Европы, Северной Африки, Ближнего Востока и Индии.

Спутник "Экспресс-АМ1" выведен на орбиту 30 октября 2004 года в позицию 40 градусов восточной долготы. Космический аппарат по заказу ФГУП "Космическая связь" разработан ОАО "ИСС им.Академика М.Решетнева" совместно с японской компанией NEC/Toshiba Space Systems. Спутник оснащен 9 транспондерами C-диапазона (полоса 40 МГц), 18 транспондерами Ku-диапазона (полоса 54 МГц) и 1 транспондером L-диапазона (полоса 0,5 МГц). Гарантированный срок его эксплуатации на орбите составляет 10 лет.