Google отмечает 50-летие запуска первого искусственного спутника Земли

Компания Google переходит от поиска и организации информации на Земле к информационному освоению космоса. Новые сервисы Google дают возможность приобщиться к информации и знаниям о нашей Вселенной...

Компания Google переходит от поиска и организации информации на Земле к информационному освоению космоса. Новые сервисы Google дают возможность приобщиться к информации и знаниям о нашей Вселенной, полученным благодаря самым последним достижениям космических технологий.

За популярным сервисом Google Earth был запущен сервис Google Sky, предоставляющий миллионам пользователей Сети доступ к самым подробным звездным картам, созданным с использованием данных исследований космоса. Также пользователям доступны карты поверхности Луны и Марса Google Moon и Google Mars, которые основаны на последних данных NASA и являются одними из самых детальных в мире.

В сентябре этого года компания Google также объявила о начале космической гонки нового поколения, став спонсором нового проекта по изучению лунной поверхности Google Lunar X Prize, в котором cмогут принять участие российские компании и научные центры.

Чтобы отметить вклад нашей страны в освоение космоса, к 50-летию запуска первого спутника Google организовала выставку «Полвека в космосе – Эпоха поиска». Это история развития космических технологий, рассказанная посредством редких архивных фото- и видеоматериалов и редких экспонатов. Это также возможность услышать рассказы о космосе из уст человека, для которого космические путешествия являются работой – Героя Советского Союза космонавта Александра Волкова. Посетители выставки также смогли самостоятельно опробовать космические сервисы Google и посмотреть тематическое видео на сервисе YouTube.