Гонорея крадет у человека ДНК

В геноме возбудителя гонореи обнаружен фрагмент человеческой ДНК. Возможно, такое заимствование помогает ему вырабатывать устойчивость к лечению.

Ученые Северо-западного университета (штат Иллинойс)...

В геноме возбудителя гонореи обнаружен фрагмент человеческой ДНК. Возможно, такое заимствование помогает ему вырабатывать устойчивость к лечению.

Ученые Северо-западного университета (штат Иллинойс), работающие под руководством профессора Хэнка Сайферта (Hank Seifert), получили первое доказательство возможности перемещения генетической информации из ДНК человека в бактериальную ДНК. Похитителем ДНК оказалась нейссерия гонореи (Neisseria gonorrhoeae), больше известная как "гонококк". Дальнейшие исследования показали, что факт переноса генетической информации, с эволюционной точки зрения, произошел совсем недавно.


Микрофотография колонии возбудителя гонореи Neisseria gonorrhoeae (100-кратное увеличение).

Передающаяся половым путем гонорея является одним из самых старых (согласно давности исторических ссылок) и одним из немногих характерных исключительно для человека заболеваний. Специалисты считают, что эта находка проливает свет на способность гонореи постоянно адаптироваться к лечению и выживать в инфицированном организме.

Возможность обмена фрагментами ДНК между различными видами бактерий и даже между бактериями и дрожжами известна давно. Однако то, что сделал возбудитель гонореи является очень большим "достижением", которое было обнаружено при анализе ДНК 14 клинических образцов нейссерии гонореи, 3 из которых оказались обладателями фрагмента ДНК, идентичного участку человеческой хромосомы. Секвенирование этого фрагмента подтвердило его человеческое происхождение, а скрининг клинических образцов возбудителя выявил его присутствие в геномах примерно 11% штаммов.

Скрининг геномов штаммов возбудителя менингита Neisseria meningitides, геном которой очень сходен с геномом возбудителя гонореи, не выявил никаких следов человеческой ДНК, на основании чего ученые сделали вывод об "эволюционной молодости" выявленного ими феномена.

В течение последних 40 лет у возбудителя гонореи выработалась устойчивость ко множеству антибактериальных препаратов. Возможно, одной из причин этого является ее способность к формированию новых устойчивых штаммов за счет заимствования чужой ДНК. Однако на сегодняшний день значение украденного фрагмента человеческой ДНК неизвестно. В своей следующей работе исследователи планируют заняться поисками ответа на этот вопрос.

Читайте на CNews
Ловушки корпоративных тарифов: итоги расследования
Игорь Боровиков: Интернет-магазин может создать любой
Россияне стали патентовать меньше изобретений