Глюкометр обнаружит в крови следы кокаина и урана

Исследователи университета Иллинойса продемонстрировали, что обычные глюкометры, используемые диабетиками для самостоятельного мониторинга уровня глюкозы в крови, позволяют проводить анализ крови на...

Исследователи университета Иллинойса продемонстрировали, что обычные глюкометры, используемые диабетиками для самостоятельного мониторинга уровня глюкозы в крови, позволяют проводить анализ крови на содержание широко спектра соединений, в том числе кокаина, иммунного белка интерферона и следов урана.

Для этого в образец крови необходимо добавить раствор, содержащий микроскопические магнитные шарики, к которым предварительно прикрепляют фрагменты ДНК, связывающиеся с соединением-мишенью, и молекулы инвертазы - фермента, расщепляющего сахарозу с образованием глюкозы. Взаимодействие молекулы-мишени с ДНК (занимающее от нескольких секунд до нескольких минут, в зависимости от мишени) высвобождает инвертазу, после чего образец подвергают воздействию магнитного поля для удаления магнитных частиц с остатками инвертазы. После этого образец смешивают с раствором, содержащим сахарозу. Высвободившаяся инвертаза конвертирует сахарозу в глюкозу, концентрация которой является отражением концентрации соединения-мишени. На конечном этапе анализа получившийся раствор наносят на тест-полоску, которую вставляют в глюкометр и получают значение анализируемого показателя.

Наряду с очевидными достоинствами метода специалисты отмечают, что для его коммерциализации разработчикам еще предстоит преодолеть несколько проблем. Во-первых, не так много потенциальных мишеней может вступать во взаимодействие с ДНК, замена которой лигандами другого типа может значительно расширить спектр анализируемых субстанций. Кроме того, этап магнитной сепарации значительно усложняет использование прибора.

Однако разработчики утверждают, что после решения нескольких небольших технических задач предлагаемая ими технология должна быстро воплотиться в коммерчески доступные наборы для проведения экспресс-анализа крови. Как один из вариантов упрощения работы с устройством они рассматривают замену этапа магнитной сепарации на фильтрование, которое будет осуществляться во время введения образца в раствор сахарозы с помощью шприца.