Глонасс-электроника: обсуждение ситуации прошло в Москве

Как сообщила пресс-служба ОАО "НИС", 13 апреля 2010 года руководители ведущих предприятий, разрабатывающих Глонасс–чипсеты, антенны и приемники, обсудили в Москве неотложные меры по ускорению реализации...

Как сообщила пресс-служба ОАО "НИС", 13 апреля 2010 года руководители ведущих предприятий, разрабатывающих Глонасс–чипсеты, антенны и приемники, обсудили в Москве неотложные меры по ускорению реализации проектов.

Инициаторами круглого стола на тему «Конкурентоспособные отечественные чипсеты Глонасс/GPS - основа создания массового рынка навигационных технологий» стали "Ассоциация Глонасс/ГНСС Форум" и Федеральный сетевой оператор ОАО «НИС». В дискуссии приняли участие представители ведущих российских предприятий в области создания и производства Глонасс-оборудования - КБ "Навис", КБ "Геостар Навигация", компаний "М2М телематика", "Ангстрем", "НТЛаб", "Спирит телеком", "Ситроникс" и др.

Открывая дискуссию, Генеральный Директор ОАО «НИС» Александр Гурко назвал одним из важнейших факторов, сдерживающих массовое внедрение ГЛОНАСС в России и за рубежом, отсутствие конкурентоспособных чипсетов ГЛОНАСС/GPS и приемников на их основе.

По его словам, существующих на российском рынке компаний, занимающихся разработкой и производством Глонасс-чипсетов, антенн и приемников недостаточно. "На рынке работает две-три, а должно быть, как минимум, 5-7 крепких компаний, чтобы обеспечить потребность только российского рынка, не говоря уже о выходе на зарубежные рынки сбыта", - заявил Александр Гурко.

Ожидаемое завершение развертывания орбитальной группировки Глонасс, а также начало крупных российских проектов создают значительный потенциал глобального и внутреннего спроса на чипсеты Глонасс/GPS. Но существует реальная опасность, что этот массовый спрос может быть реализован за счет продукции иностранных компаний.

"Если не предпринимать усилий по поддержке компаний-разработчиков оборудования, мы придем к той же ситуации, которая сложилась в области картографии, где российских компаний почти не осталось, присутствуют только иностранные игроки", - сказал Александр Гурко.

Для поддержки конкурентоспособности российских производителей важно скоординировать усилия государства и компаний-разработчиков/производителей Глонасс-чипсетов. Необходимо обеспечить баланс между задачами распространения технологий Глонасс во всем мире, привлечением ведущих мировых компаний к созданию систем и оборудования на основе Глонасс, и поддержкой, стимулированием развития отечественных микро- и нано-электронных технологий.

Федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности ОАО «НИС» ведет работу в данном направлении: принимает активное участие в совершенствовании нормативно- правовой и нормативно-технической базы, готов финансировать разработку и организацию производства конкурентоспособных чипсетов Глонасс для массового рынка.

По итогам круглого стола были достигнуты договоренности ОАО « НИС» с ведущими разработчиками оборудования Глонасс/GPS о совместной подготовке бизнес-планов для привлечения государственных средств на развития их продукции.