Глобальное потепление в первую очередь погубит фауну тропиков

В последние десятилетия изменения биосферы в приполярном регионе Северного полушария связывают с глобальным потеплением. Считается закономерным, что в этом регионе в первую очередь меняются ареалы...

В последние десятилетия изменения биосферы в приполярном регионе Северного полушария связывают с глобальным потеплением. Считается закономерным, что в этом регионе в первую очередь меняются ареалы обитания и вымирают целые виды. Однако новое исследование, опубликованное в Nature, приводит доказательства того, что тропики находятся в гораздо большей опасности. Несмотря на то что температура в тропиках повышается медленнее, влияние глобального потепления на биосферу может быть намного большим, нежели в северных регионах.

Исследование было сфокусировано на холоднокровных организмах, чья температура тела приближается к температуре окружающей среды. Ученые использовали около 500 млн измерений температуры с более чем 3000 станций по всему миру. Они составили график температуры с 1961 по 2009 годы, а затем исследовали влияние потепления на обмен веществ. "Ожидалось, что физиологические изменения у животных будут большими к северу умеренного климатического пояса, - рассказывает доцент кафедры зоологии и физиологии Университета Вайоминга и один из авторов работы Майкл Дилон (Michael Dillon). - Но когда мы провели расчеты, выяснилось, что все совсем наоборот".

Метаболические изменения являются ключевыми для понимания некоторых основных последствий потепления климата, поскольку чем выше скорость метаболизма, тем больше организму требуется пищи и кислорода. Если, например, организм вынужден тратить больше времени на поиск еды или сохранение энергии, он имеет меньше времени и энергии для размножения. В целом скорость метаболизма показывает "интенсивность" жизни организма. Естественно, что воздействие на метаболизм будет наибольшим в тропиках, хотя температура там растет медленнее. Но даже небольшие изменения температуры заставляют тропических животных работать на "повышенных оборотах", что сильно усложняет им жизнь. В то же время организмы в умеренных и полярных регионах могут терпеть рост температуры гораздо дольше, поскольку они имеют "фору" более холодного климата и к тому же привыкли к большим сезонным перепадам температуры.

Ученые подчеркивают, что последствия глобального потепления для тропиков долгое время игнорировались, поскольку ученые больше всего беспокоились о ледниках и вечной мерзлоте Северного полушария.