Глобальное потепление не заморозит Европу

Британцы могут быть спокойны – глобальное потепление и, как следствие, замедление или вообще остановка Гольфстрима не превратят их остров в "замороженную" Аляску, одновременно с этим существенно охладив...

Британцы могут быть спокойны – глобальное потепление и, как следствие, замедление или вообще остановка Гольфстрима не превратят их остров в "замороженную" Аляску, одновременно с этим существенно охладив климат Западной Европы. На помощь Гольфстриму придет течение из Африки.

Об этом парадоксальном следствии глобального потепления говорят уже около десяти лет. Гольфстрим – кольцевое течение. Нагреваясь в африканских водах, он направляется к Арктике, охлаждаясь по пути и возвращаясь обратно за следующей порцией тепла. Как заявляют ученые, таяние арктических льдов постепенно делает тамошние воды более пресными, и Гольфстрим со временем опустится вниз. Споры вокруг этой гипотезы идут до сих пор, однако в 2007-м году Межправительственный совет по изменению климата ((IPCC), ссылаясь на компьютерное моделирование процессов в Атлантике, официально заявил, что глобальное потепление ослабит Атлантическую меридиональную циркуляцию (систему атлантических течений), что "уменьшит потепление в Европе".

Тем не менее, оказывается, что эксперты IPCC не приняли в расчет Индийский океан, точней, одно из его течений – Агульяс. Зарождаясь там, оно ненадолго заворачивает в Атлантику, огибая самую южную точку Африки – Игольный мыс - чтобы потом снова вернуться в родные воды.

Течение Агульяс было известно мореплавателям еще до открытия Гольфстрима, но о его атлантической "утечке" ученые до сих пор знают довольно мало. Группа исследователей из Университета Майами попробовала восполнить этот пробел, изучила спутниковые записи, исследовала осадки в районе Игольного мыса, провела компьютерное моделирование ситуации и в результате пришла к выводу, что в течение как минимум полумиллиона лет течение Агульяс исправно компенсирует атлантические неприятности, связанные с глобальным потеплением. Как только температура начинает повышаться, ветры в Индийском океане меняются, "утечка" течения Агульяс усиливается и укрепляет Гольфстрим своими теплыми и более солеными водами.

Ученые обнаружили, что течение Агульяс начало нагреваться еще с шестидесятых годов прошлого века, и его Атлантическая "утечка" постоянно усиливалась. По их данным, только за прошлый год участие Агульяс в Гольфстриме увеличилось в десять раз. По их мнению, даже если Гольфстрим совсем исчезнет, течение Агульяс компенсирует эту потерю.