Глобальное потепление и уровень моря: почему прогнозы ошибочны

Вследствие глобального потепления уровень моря растет быстрее, чем ожидалось. У геолога Билла Хэя из Университета Колорадо есть хорошая идея, объясняющая причину.

Последний официальный доклад...

Вследствие глобального потепления уровень моря растет быстрее, чем ожидалось. У геолога Билла Хэя из Университета Колорадо есть хорошая идея, объясняющая причину.

Последний официальный доклад МГЭИК, опубликованный в 2007 году, прогнозирует глобальное повышение уровня моря от 0,2 до 0,5 метра к 2100 году. Но текущие измерения уровня моря позволяют предположить, что такими темпами, как сейчас, он повысится минимум на 1 метр.

"В модели, используемой для прогнозирования уровня моря, не хватает имеющих решающее значение обратных связей, говорит Хэй. - Это арктический морской лед, ледяная шапка Гренландии, влажность почвы и повышение уровня грунтовых вод при горнодобывающих и сельскохозяйственных работах".

Таяние морского льда, который плавает в океане, само по себе не повысит уровень моря. Но оно играет важную роль в механизме потепления Арктики, которое приводит к таянию ледников Гренландии и Северной Канады. Когда морской лед тает, объясняет Хэй, проявляется океанографический эффект сброса большого объема пресной воды в Северный Ледовитый океан, который потом вытиснится притоком соленой теплой воды с юга. Эта теплая вода образует в Арктике большие зоны, свободные от льда. При этом здесь солнечный свет поглощается, а не отражается обратно в космос. Чем больше открытой воды, тем больше тепла удерживается в арктических водах. Тогда-то и тают те самые гигантские запасы льда в Гренландии и Антарктиде.


Изменение уровня моря: прошлое и будущее

В течение последнего межледникового периода уровень моря из-за их таяния вырос на 10 метров, и, надо сказать, совсем без участия человека. Новые данные показывают, в соответствие с теорией Хэя, что повышение уровня моря в океане происходило в течение нескольких веков.

"Но можно потерять из-за естественных условий большую часть ледяной шапки Гренландии всего за несколько сотен, не за тысячи лет, - говорит Хэй. - Ведь никто не знает, как быстро может пойти процесс при наличии человеческого фактора – имеется в виду выброс углекислого газа в атмосферу".

Прошлым летом в Гренландии было зарегистрировано рекордное таяние.

"Десять лет назад мы ничего не знали о воде под панцирем антарктического льда, - отмечает Хэй. - Но она есть, и это позволяет льду активно двигаться - в некоторых местах даже в гору". Единственное, что его держит – так называемый шельфовый лед, то есть ледниковые полки, лежащие на мелководье. Они действует как пробки в бутылках на концах прибрежных ледников. Никто не имеет ни малейшего представления, как быстро будет таять лед, если в океанах исчезнут шельфовые ледники.

Другая обратная связь – повышение уровня подземных вод, которые помогают во всем мире бороться с засухой. Эта вода, в конечном счете, тоже попадает в океаны. Так быстрее меняется климат и повышается уровень моря.

"Можно ожидать, что отрицательные обратные связи в какой-то момент отступят, - говорит Хэй. - Но в случае изменения климата, кажется, этого не случится. Причина в том, что климат Земли, похоже, имеет определенные устойчивые состояния. А между этими состояниями есть ряд нестабильностей, которые могут быстро усугубляться, особенно если систему расшатывает человек. Тогда эта система придет в новое климатическое состояние".