Геоинженерия пожертвует небом ради борьбы с потеплением

Одним из самых привлекательных способов борьбы с глобальным потеплением является увеличение в атмосфере количества аэрозолей, которые будут отражать часть солнечного света и таким образом охладят Землю....

Одним из самых привлекательных способов борьбы с глобальным потеплением является увеличение в атмосфере количества аэрозолей, которые будут отражать часть солнечного света и таким образом охладят Землю. Однако многие ученые предполагают, что это геоинженерное мероприятие может иметь побочный эффект: сделает небо намного светлее и ярче, с непредсказуемыми последствиями для людей и растений.

Новое исследование, проведенное учеными из Калифорнийского технологического института, показывает, что блокирование всего лишь 2% солнечного света сделает небо в 3-5 раз ярче и белее.

В модели ученых в качестве аэрозоля выступили частицы сульфата, которые «подражают» извержениям вулканов и охлаждают планету с помощью завесы из множества мелких частиц в стратосфере. Вулканические частицы выпадают на поверхность Земли в течение нескольких лет, но люди могли бы постоянно поддерживать уровень сульфатов и тем самым устранять последствия парникового эффекта, вызванного сжиганием угля и нефти.

Модель американских ученых демонстрирует, что геоинженерный аэрозоль оставит небо Земли синим, но сделает его более светлым. Оно станет похожим на небо над гигантскими мегаполисами, которое кажется белесым и туманным. Кроме того, использование аэрозолей вызовет некоторые экологические последствия. В частности, растения лучше растут при рассеянном освещении, а значит - глобальная активность фотосинтеза увеличится, «вытягивая» больше парникового углекислого газа из атмосферы. С другой стороны, эффективность использования солнечной энергии может снизиться, так как на солнечные панели будет падать меньше света.