Генштаб РФ: необходим международный механизм ответственности за "информационные войны"

Как сообщает служба информации Минобороны РФ, российский Генштаб выступает за разработку международного механизма, который обязал бы государства нести ответственность за развязанные «информационные...

Как сообщает служба информации Минобороны РФ, российский Генштаб выступает за разработку международного механизма, который обязал бы государства нести ответственность за развязанные «информационные войны».

Об этом заявил 29 января на Национальном форуме по информационной безопасности первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ Александр Бурутин. Необходимо разработать и принять «взаимоприемлемый многосторонний механизм», который обязал бы государства «нести ответственность за происходящее в своем информационном пространстве».

Он констатировал, что «современное информационное общество достигло того уровня, когда круг лиц, участвующих в конфликте, увеличивается за счет некомбатантов». Примером тому, по его мнению, стал августовский конфликт на Кавказе. «Грузинская сторона еще до начала конфликта нередко осуществляла провокационные действия пропагандистского характера: массированно искажалась действительность в угоду режиму Саакашвили», - напомнил Бурутин.

Все это, по мнению замглавы Генштаба, указывает на «необходимость разработки и реализации комплекса действий для защиты российских интересов в информационной сфере». «Необходимо перейти от анализа вызовов и угроз в сфере информационной безопасности к реагированию и их упреждению», - уверен он.