Генераторы гамма-излучения скрываются от телескопов

Новый каталог источников гамма-излучения, сделанный НАСА на основе наблюдений, проведенных с помощью космической гамма-обсерватории Fermi Large Area Telescope, содержит в себе информацию о 1873 источниках...

Новый каталог источников гамма-излучения, сделанный НАСА на основе наблюдений, проведенных с помощью космической гамма-обсерватории Fermi Large Area Telescope, содержит в себе информацию о 1873 источниках, прочем около шести сотен из них представляют собой абсолютную тайну.

Для небесных гамма-источников характерна сверхвысокая интенсивность излучения, они "ослепляют" гамма-телескопы, из-за чего те не всегда способны определить их точное местонахождение. Однако проблема решаема, и в 68% случаев в районе свечения с большей или меньшей определенностью были обнаружены возможные генераторы гамма-излучения – блазары или пульсары. В остальных случаях не было найдено ничего, что могло бы испускать гамма-лучи. В поисках вразумительного ответа ученые предположили, что хотя бы часть этих "таинственных источников" (так их назвали) может представлять собой плотные скопления темной материи, структуры, которые никогда раньше не обнаруживали.

По одной из гипотез, во время столкновения частицы и античастицы, составляющих темную материю, происходит аннигиляция с генерацией гамма-лучей. Плотные облака из таких частиц, согласно этой гипотезе, должны испускать гамма-лучи на узкой полосе спектра, причем такой, которая может быть зафиксирована телескопом Ферми. Ученые, работающие с этой обсерваторией, давно ищут "гамма-следы" темной материи. Теперь они надеются, что эти следы ими найдены.

Но все не так просто. Во-первых, гамма-излучение могут рождать источники, еще не известные науке. Во-вторых, это могут быть известные, но просто не обнаруженные источники, такие, как пульсары, бинарные системы или останки сверхновых. Впрочем, миссия обсерватории Ферми находится в самом начале, и ученые надеются в будущем найти ответы на заданные загадки, равно как и наткнуться на новые.

Читайте на CNews
Пентагон модернизирует войска США: перечень новинок
Глава Epicor дал эксклюзивное интервью CNews
CMS стремятся в "облака": "1С-Битрикс" делает новый шаг