Г.Онищенко запретил выезды российских детей за рубеж

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко направил руководителям органов исполнительной власти субъектов...

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко направил руководителям органов исполнительной власти субъектов России и руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам и железнодорожному транспорту письмо "О мерах по недопущению формирования очагов пандемического гриппа в организованных группах детей", сообщает РБК.

Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан РФ, недопущению завоза и распространения случаев пандемического гриппа среди населения, а также с учетом неблагоприятного прогноза эпидемиологической ситуации, руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ следует принять меры по недопущению выезда организованных групп детей за рубеж до особого распоряжения.

В письме отмечается, что, по официальным данным региональных бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 27 июля 2009г. в мире зарегистрировано свыше 160 тыс. случаев заболеваний, из них 991 закончился летальным исходом.

По данным Роспотребнадзора, в РФ продолжается мониторинг за состоянием здоровья лиц, прибывающих из неблагополучных в эпидемиологическом отношении регионов. За период наблюдения досмотрено 8 тыс. 210 рейсов, 677 тыс. 654 пассажира и 56 тыс. 961 член экипажа, выявлен 181 человек с признаками острых респираторных инфекций.

По состоянию на 27 июля 2009г. в РФ лабораторно подтверждено 28 случаев гриппа А (H1N1), которые завезены из США, Испании, Кипра, Болгарии, Великобритании, Таиланда, Турции, Доминиканской Республики, Индонезии, Чили. Среди заболевших лица в возрасте от 18 до 47 лет (68%), а также дети в возрасте 12-17 лет (32%), сообщает Роспотребнадзор.

В ходе эпидемиологического расследования ведомство установило, что пострадавшие дети выезжали в составе организованных групп за рубеж на учебу по программам языковых курсов. Выезд организовывался частными лицами по договоренности с учебными заведениями и туристическими компаниями. В большинстве случаев это сборные группы, сформированные из жителей различных регионов Российской Федерации. В пути следования у детей был один сопровождающий, по прибытии на учебу они проживали в студенческих общежитиях вместе с учащимися из других стран, посещали общие экскурсии и другие массовые мероприятия. Медицинское сопровождение было не предусмотрено. Многие заболевшие отмечают наличие признаков инфекции еще в период нахождения на курсах.

Г.Онищенко также запретил выезд детских групп в Великобританию в связи с новым видом гриппа. По его словам, по ситуации с гриппом A (H1N1) Великобритания остается самой неблагополучной страной в Европе. "Я подписал указание, чтобы ни одна группа детей в августе не выехала в Великобританию", - заявил Г.Онищенко.