Франция участвует в утилизации реакторов российских атомных подлодок

На бывшей береговой базе ВМФ России в Гремихе (Мурманская область) состоялась выгрузка отработавших выемных частей (ОВЧ) реактора на жидкометаллическом теплоносителе АПЛ № 910 – субмарины проекта...

На бывшей береговой базе ВМФ России в Гремихе (Мурманская область) состоялась выгрузка отработавших выемных частей (ОВЧ) реактора на жидкометаллическом теплоносителе АПЛ № 910 – субмарины проекта 705 с невыгруженной активной зоной, сообщает пресс-служба Росатома.

В 1989 году в результате аварии в реакторном отсеке АПЛ судно было признано непригодным для дальнейшей эксплуатации. Подлодка была выведена из боевого состава Военно-морского флота РФ и переведена в режим ожидания по дальнейшему техническому решению, связанному с ядерно-энергетической установкой (ЯЭУ).

Первоначально специалисты предусматривали возможность хранения реакторного блока без выгрузки на берегу более 100 лет. Но такое решение, вследствие дополнительной нагрузки на обеспечение ядерно-радиационной безопасности Северо-Западного региона России, было пересмотрено.

В 2008 году Госкорпорация «Росатом» совместно с ФГУП «СевРАО» по итогам технических совещаний с проектантами подводной лодки и ЯЭУ АПЛ (НИКИЭТ имени Н. А. Доллежаля, ГНЦ РФ-ФЭИ, ОКБМ Африкантов и ОКБ «Гидропресс») нашли возможность организовать выгрузку ОВЧ реактора субмарины при полной дезактивации и локализации выхода радионуклидов. Безопасность выполнения работ была одобрена Комиссариатом по атомной энергии Франции (КАЭ), который профинансировал первый этап работ, завершившийся в июне 2009 года. Выполнение второго этапа, также профинансированного КАЭ Франции, – непосредственно выгрузка ОВЧ – состоялось 17 сентября 2009 года. Общая стоимость работ составила около 5 млн евро. Финансирование работ французской стороной осуществлялось в рамках Программы «Глобальное партнерство». Проект по обеспечению ядерно-радиационной безопасности Гремихи является высшим приоритетом КАЭ Франции в программе сотрудничества с Россией в сфере ядерно-радиационной безопасности. Сумма средств, спланированных Францией для помощи России в рамках «Глобального партнерства», составляет 29,6 млн евро.

Гремиха стала единственным местом в мире, где осуществляется выгрузка ОВЧ реакторов с жидкометаллическим теплоносителем утилизируемых атомных подводных лодок.