Фрагмент древней Библии вернут в Иерусалим

В музее Израиля будет выставлен фрагмент Библии, которому более 1000 лет, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Считается, что этот фрагмент пергамента является частью древнего манускрипта...

В музее Израиля будет выставлен фрагмент Библии, которому более 1000 лет, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Считается, что этот фрагмент пергамента является частью древнего манускрипта "Кодекса Алеппо", содержащего книги Ветхого Завета и написанного в 920 г. н.э. писцом Шломо Бен Буяа в г. Тверии, расположенном на берегу Галилейского озера. Кодекс побывал в Иерусалиме, Каире, а с XIII в. постоянно пребывал в Сирии до 1947 года.

В 1947 году Сэм Саббагх подобрал с пола горящей синагоги в г. Алеппо (Сирия) листок, который, как потом оказалось, является частью Кодекса. В дальнейшем С. Саббагх эмигрировал в США и забрал пергамент с собой. Через два года после его смерти родственники С. Саббагха решили передать фрагмент институту Бен Цви.

В Иерусалимском институте Бен Цви хранится оставшаяся часть манускрипта. "У нас есть только 60% Кодекса, более трети все еще не найдена", - сообщил Арон Дотан, профессор университета Тель-Авива. Частично книга уже демонстрируется в музее Израиля в зале Священной книги. Фрагмент, который передаст семья С. Саббагха, также будет выставлен на всеобщее обозрение в музее.