Финские атомщики учат российских коллег

С 5 по 12 марта 2007 года группа специалистов блочного щита управления отдела технологического управления Смоленской АЭС в рамках проекта ТАСИС участвовала в семинаре поддержки деятельности операторов:...

С 5 по 12 марта 2007 года группа специалистов блочного щита управления отдела технологического управления Смоленской АЭС в рамках проекта ТАСИС участвовала в семинаре поддержки деятельности операторов: «Методы предупреждения ошибок», сообщает пресс-служба Росатома.

Семинар проходил на финской АЭС «Олкилуото» и представлял собой практическое ознакомление начальников смен и ведущих инженеров с методами работы финских коллег.

Работники АЭС «Олкилуото» продемонстрировали свой положительный опыт в управлении многофункциональными технологическими операциями, в обеспечении групповой работы операторов блочного щита управления. Ознакомили с организационным обеспечением контроля процессов, сбором и использованием опыта эксплуатации, распознаванием и устранением слабых мест в основных знаниях операторов.

Операторы блочного щита управления Смоленской АЭС ознакомились с организацией переключений непосредственно на «Олкилуото-2». Ими был проведен осмотр работающего технологического оборудования «Олкилуото-1» и хранилища радиоактивных отходов.

В учебно-тренировочном центре специалистам САЭС продемонстрировали полномасштабный тренажёр блочного щита управления и разъяснили методы обучения и поддержки квалификации операторов.